Итоги сегодня, 5 октября: Бюджет на 115% и отказавшие тормоза

Гoсбюджeт в Укрaинe выпoлняeтся четвертый месяц подряд, в Киеве маршрутка сбила людей из-за отказавших тормозов. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Протестующие минчане сломали водомет

Задачи бюджета будут выполнены, — Шмыгаль

Кабмин снизил недопоступления от налогов, в итоге за сентябрь они оставили на 29,2 млрд грн меньше, чем планировалось. По словам премьера Дениса Шмыгаля, сентябрь станет четвертым месяцем выполнения бюджета, доходы в сентябре оказались на уровне 115%, а до конца года госбюджет будет выполнен в полном объеме.

В Киеве маршрутное такси наехало на пешеходов

На столичном проспекте Свободы в Подольском районе маршрутка сбила троих на пешеходном переходе. Одна женщина погибла, еще двух человек увезли с травмами в больницу. По предварительным данным, у транспортного средства отказали тормоза. 

Читай также: Подкуп, подарки и пайки: Как проходят местные выборы в Украине

Предпринимателям и IT-специалистам из Беларуси облегчат получение вида на жительство

Для белорусских бизнесменов и специалистов в области информационных технологий будет предусмотрена упрощенная процедура оформления вида на жительство в Украине. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский. Срок получения вида на жительства могут сократить до трех дней без необходимости дополнительно покидать территорию Украины.

Во всех областях, кроме одной, превышена заболеваемость COVID-19

Индекс заболеваемости на 100 тыс. украинцев 2 недели держится на отметке 133,3 при норме 40. В Киеве показатель составил 167,5. Единственная область, где параметр не превышен – Кировоградская, с 20,9 случаями на 100 тыс. населения. Там могут послабить карантин.

Читай также: В Украину привлекут белорусских айтишников

Нацполиция расследует восемь дел по предвыборной кампании

За сутки полиция получила 116 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Больше всего заявлений зарегистрировано в Одесской области — 19, в Днепропетровской и Киевской — по 14, на Донбассе — 11, в Киеве — 9, в Черновицком регионе — 7.

Напомним, ранее мы писали, что полиция открыла дело из-за концерта Поляковой в Харькове.

Mamienko