Итоги 17 мая: Распад коалиции, отставка Турчинова и Климкина — Новости bigmir)net

Рaспaд кoaлиции в ВР и громкие отставки чиновников. News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Распад коалиции в ВР

Фракция Народный фронт заявила о выходе из коалиции — таким образом у депутатов остается месяц для формирования нового большинства, иначе у президента будут законные основания распустить парламент досрочно. Но воспользоваться этим правом у Зеленского вряд ли получится, так как распускать парламент можно не менее чем за полгода до парламентских выборов.

Серия отставок топ-чиновников

17 мая в оставку подали секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

РФ получила шанс вернуть право голоса в ПАСЕ

Министры иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение, в котором открывается путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.

Зеленский предложил всем желающим провести его на инаугурацию

Владимир Зеленский заявил о встрече со всеми желающими 20 мая в Мариинском парке перед инаугурацией: “Я очень хотел бы принести президентскую присягу смотря народу в глаза. К сожалению, по регламенту инаугурация произойдет в зале Верховной Рады, перед депутатами. Я приглашаю всех желающих утром 20 мая в Мариинский парк, откуда я отправлюсь в Верховную Раду“, — заявил Зеленский.

Сообщение о минирования самолета, направляющегося из Киева в Египет

Самолет, который летел из Киева в Египет, совершил экстренную посадку в Одессе из-за сообщения о минировании.

Умерла кошка-мем Grumpy Cat

В США умерла кошка, известная под именем Grumpy Cat (сердитая кошка). Животное стало известным в 2012 году из-за своего угрюмого вида и приобрело огромную популярность в Сети.

Ранее сообщалось, что СМИ обнародовали проект указа о роспуске Рады.

n.ivko