Итальянцы стыдятся своего премьера

Прeмьeр-министр Итaлии Сильвио Берлускони благополучно преодолел 16 судебных разбирательств. Нынешнее, считает «Spiegel ONLINE», в котором главу правительства обвиняют в сексуальной связи с несовершеннолетней и в превышении служебных полномочий, не доставит С.Берлускони существенных проблем.

При этом, замечает автор публикации Ганс-Юрген Шламп, Италия все чаще испытывает чувство неловкости за своего лидера. Ежедневно в СМИ появляются новые пикантные детали о реальных или мнимых секс-аферах Премьера и его «клуба тех, кому за…», смакуются подробности телефонных разговоров девушек по вызову, обсуждающих «нравы при дворе итальянского мачо», — сказано в материале, который цитирует «InoPressa».

«Этот человек контролирует или владеет внушительной частью публичных и частных телеканалов, безраздельно властвует в правящей партии «Народ свободы», накопил миллиардное состояние и вышел уверенным победителем из последних выборов. Однако гордиться им итальянцы уже не могут», — отмечает автор. Да и европейским политикам, которым он нужен для реализации их интересов, С.Берлускони стал неприятен.

По всей Италии проводятся акции протеста, которые организуют преимущественно представительницы слабого пола, с требованиями отставки Премьера или проведения досрочных выборов. «Итальянцы много лет прощали Берлускони. Они смотрели сквозь пальцы и слушали вполуха, когда система правосудия формулировала обвинения в его адрес. Он достаточно богат, чтобы расхищать казну, говорили многие. Подобная смена общественного климата, — констатирует немецкое издание, — может представлять более серьезную угрозу для итальянского Премьера, чем жернова правосудия».