Ирак потребует вывода войск США

Прaвитeльствo Ирaкa попросит США о выводе американских войск с территории Ирака. За соответствующую резолюцию проголосовал парламент Ирака, передает Alarabiya в воскресенье, 5 января.

Решение было принято на внеочередной сессии парламента по инициативе премьер-министра Ирака Адиля Абду-Махди. Теперь парламент обратится к правительству с требованием просить Вашингтон о выводе войск из Ирака.

«Несмотря на внутренние и внешние трудности, с которыми мы можем столкнуться, это остается лучшим для Ирака в принципе и практически», — сказал Абду-Махди, назвав при этом убийство генерала Ирана Касема Сулеймани и лидера иракского ополчения Абу Махди аль-Мохандеса «политическим убийством».

Премьер Ирака подчеркнул, что местные власти не выдавали разрешение США на проведение операции по ликвидации Сулеймани.

В МИД Ирака в свою очередь назвали убийство Сулеймани нарушением суверенитета. Иракское внешнеполитическое ведомство вызвало американского посла.

«Территорию Ирака не следует использовать для нападения на соседние страны», — подчеркнули в МИД.

Напомним, что ранее   у посольства США в Багдаде прогремел взрыв. В дипломатическом районе столицы Ирака произошел взрыв из-за ракетного удара. Пока известно о пяти гражданских, пострадавших в результате взрыва.

Также сообщалось, что   НАТО приостанавливает учения в Ираке. Миссия Альянса в Ираке продолжается, но учения приостановлены в связи с обострением ситуации в регионе после убийства Сулеймани.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент