Иностранцам предложат разыграть проживание в РФ в лотерею | Собеседник.ру

В Гoсдуму внeсут законопроект, который даст возможность иностранцам получить вид на жительство в РФ по лотерее.

РИА «Новости» сообщает, что депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предложили внести поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Изменения направлены на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию.

«Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путём случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По задумке авторов законопроекта, участвовать в розыгрыше вида на жительство в РФ смогут иностранцы не моложе 18 лет, имеющие как минимум среднее образование. Кроме того, участники должны быть гражданами стран, включённых в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Разработчики предполагают, что в этот список войдут государства с низким уровнем эмиграции.

Отметим, что лотерея по получению вида на жительство (так называемой грин-карты) существует в США.

читайте также:Текст дня: Если совок вернется и занавес закроетсяПолитолог Федор Крашенинников рассказывает о жизни в России и судьбе россиян после путча »

читайте также:Леонид Радзиховский: Не соврешь – депутатом не станешьSobesednik.ru обсудил с Леонидом Радзиховским, насколько действительно тяжек депутатский хлеб »

Также по темеГосдумаМиграция