Инертный горгаз

Мнoгoэтaжку в Вoлгoгрaдe рaзoрвaлo взрывoм гaзa. Перекрытия одного из подъездов сложились как карточный домик, похоронив под собой четырех человек. 

Причиной взрыва стал поврежденный газопровод, а предпосылками к нему – жадность и головотяпство. «Газовые» аварии будут продолжаться и дальше, пока газ не заменят на электричество.

В нескольких шагах от взорванной многоэтажки стоит павильон, торгующий рыбой, пивом и всякой всячиной. По документам это хлипкое сооружение значится как капитальное строение. Принадлежит оно местному предпринимателю.

В полу торгового павильона следователи обнаружили огромную дыру, из которой вглубь шел настоящий подкоп. Через него предприниматель собирался незаконно врезаться в водопровод. Но тайным планам не суждено было осуществиться: нанятый слесарь промахнулся и врезался в газопровод.

- Утечка была устранена, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. — Спустя время в ходе восстановительных работ произошли взрыв бытового газа и последующее обрушение третьего подъезда.

В доме 45 квартир. В них, по предварительным данным, проживали 97 человек. Если бы рвануло ранним утром, вечером или в выходной день, жертв могло быть больше.

Одна из жительниц дома рассказывала племяннице, что утром звонила газовщикам с жалобой на характерный запах, но те отослали ее в управляющую компанию, в которую женщина не дозвонилась.

Бдительную 75-летнюю гражданку позже нашли под завалами. Среди жертв: 85-летняя лежачая бабушка, 26-летняя девушка, прикованная к инвалидной коляске, и 34-летний сотрудник АО «Волгоградгоргаз». Еще 13 человек, включая газовщиков, пострадали и сейчас находятся в больнице.

А вот продавцы магазина в подвале дома родились, похоже, в рубашке: не желая терпеть удушающий запах газа, они ушли, закрыв лавочку на ключ.

По делу о взрыве арестованы трое: хозяин магазина Юраслав Бабаян, его отец Юрий, который нашел по объявлению рабочего, и сам работник Владимир Лексункин. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Бабаян-старший считает, что виновен рабочий. Бабаян-младший сообщил суду, что всеми делами заправлял отец. Рабочий возлагает ответственность на сотрудников газовой службы.

По его словам, когда он понял, что газопровод поврежден, сразу набрал «04». Приехавшие газовщики выписали рабочему штраф на 20 тыс. руб., сказав, что возьмут на себя восстановление трубы.

Взрыв, уверяет Лексункин, произошел через 1,5 часа после прибытия аварийной бригады Волгоградгоргаза, и за это время могли эвакуировать людей, но не сделали этого.

За полгода до взрыва в Волгограде Ростехнадзор с целью «исключения взрывов и пожаров» — они тогда регулярно полыхали по всей стране — обратился в Госдуму с предложением заменить газ на электричество. Но идея так и осталась идеей, а Россию продолжают сотрясать газовые ЧП.

Минувшей зимой в Саратове от взрыва бытового газа пострадали десять человек. В начале мая в жилом поселке Веселовка Калининградской области произошел взрыв газового баллона, приведший к обрушению двухэтажного здания.

Прошлый год был не лучше: шесть случаев по стране.

Количество ЧС с газовым оборудованием растет год от года, и, пока переход на электрооборудование с газового не станет реальностью, эта тенденция будет только нарастать.

Ольга Поплавская.

Фото ГУ МЧС

по Волгоградской области

P.S.

Потерпевшие намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку действий сотрудников Волгоградгоргаза по ликвидации утечки газа, которая могла привести к взрыву. Граждан также интересовал вопрос, что будет с уплаченными ими взносами в Фонд капремонта. Учитывая трагичность ситуации, правительство области решило вернуть деньги собственникам квартир.