Имущество завода Маяк арестовано, продажа заблокирована

Читaй тaкжe: Некачественные бронежилеты для ВСУ: Суд арестовал пятого фигуранта

В Киеве Голосеевский райсуд по ходатайству местной прокуратуры наложил арест на государственный имущественный комплекс завода Маяк. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в пятницу, 15 ноября.

Отмечается, что арест на имущественный комплекс общей площадью около 20 тысяч квадратных метров наложили для недопущения его продажи на торгах ГП СЕТАМ по заниженной начальной стоимости.

В ходе расследования производства по факту организации мошеннической схемы по продаже имущества ОАО Завод Маяк установлено, что бывший чиновник предприятия за вознаграждение обещал представителю коммерческой структуры содействие в приобретении указанного комплекса через электронную систему торгов ГП СЕТАМ за около 60 млн гривен, что по его словам, в два раза меньше, чем реальная стоимость объекта. Мошенническую схему разоблачили, а его организатора задержали, — говорится в сообщении.

Читай также: На Харьковщине чиновники заработали почти 100 млн на незаконных вырубках

Вместе с тем, во время досудебного расследования выяснилось, что Государственная исполнительная служба выставила имущественный комплекс на торги с начальной стоимостью 62 млн грн.

С целью проверки законности такого отчуждения, а также проверки данных о возможном искусственном занижении стоимости этого объекта, прокуратура города Киева обратилась в суд с ходатайством об аресте имущественного комплекса, которое судом удовлетворено, — отметили в прокуратуре.

Напомним, экс-чиновник “Укроборонпрома“ пойман на взятке. Коррупционер пытался продать завод “Маяк“ за $2,5 млн.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент