Игорь Чистюхин: «Поддержка наукоградов – это инвестиция в экономику региона»

Мaтeриaлы пo тeмe

Рoссия будeт пoддeрживaть избирательные процессы на юго-востоке Украины

Политические партии – в процессе модернизации государства и общества

Главы МИД стран СНГ обсудят в Минске гуманитарные вопросы

1 марта в Московской областной думе состоялся круглый стол, посвященный концепции проекта закона «О наукоградах Российской Федерации, находящихся на территории Московской области». 

По мнению заместителя председателя МОД Игоря Чистюхина, проект закона вносит ряд конкретных уточнений в такое понятие как «наукоград», а кроме того в нем заложены конкретные меры дополнительной поддержки наукоградов за счет бюджета региона.

Впервые термин «наукоград» в 1991 году появился в городе Жуковский, после чего Подмосковье стало экспериментальной площадкой по отработке механизма управления в наукоградах. Однако, несмотря на принятие Федерального закона «О статусе наукограда Российской Федерации» в 1999 году, определения понятия «статус наукограда» до сих пор не уточнено. И это несмотря на то, что получить такое «звание» очень непросто.

- Я рад, что появилась концепция этого закона: примечательно, что в нем, в отличие от некоторых законов Московской области, предельно много конкретики, — отметил Игорь Чистюхин, открывая заседание круглого стола. — Во-первых, в концепции уточнено понятие «наукоград» – муниципалитет, обладающий такими правами, которые отличают его от других муниципальных образований.

Во-вторых, наделяет городские округа и районы с высоким научно-техническим потенциалом правом на получение государственной поддержки и бюджетных преференций из регионального бюджета, что позволит обеспечить более высокий уровень жизни для этих территории.

Речь идет о повышении качества инфраструктуры, разнообразии набора муниципальных услуг, увеличении расходов на социальную сферу наукоградов, создании механизмов решения «квартирного вопроса» для молодых специалистов, работающих в наукоградах. Благодаря чему, по моему мнению, в областные наукограды будет привлечена дополнительная высококвалифицированная рабочая сила и созданы дополнительные стимулы для молодых специалистов, работающих в научной сфере.

Науку делают люди. И для того, чтобы они продолжали использовать свой потенциал во имя развития Подмосковья, работать они должны в комфортных условиях, считает Игорь Чистюхин. Поэтому власти Подмосковья обязаны оказать всю помощь в создании таких условий, в том числе, и из регионального бюджета.

- Убежден, что поддержка наукоградов – это не меценатство и не благотворительность – это инвестиция в экономику региона. Мы вправе рассчитывать на возврат средств через прирост налогооблагаемой базы, а это и увеличение товарооборота, и создание новых производств, новых высокотехнологичных рабочих мест, создание общественно полезного продукта. Именно это является критерием эффективности в этом вопросе, — отмечает заместитель председателя МОД.

Политик обратил внимание на еще один важный момент. Дело в том, что проект предусматривает создание на территории наукоградов научно-технических Советов. Игорь Чистюхин напомнил, что партия «Справедливая Россия» неоднократно заявляла о необходимости демократизации административных процессов и привлечения общества к работе местного самоуправления. Поэтому он считает, что необходимо будет при разработке законопроекта уточнить порядок формирования таких Советов, наделив научно-производственную общественность возможностью активного влияния на принимаемые в наукоградах решения органов МСУ.

- Совет может стать субъектом инициативного бюджетирования в наукограде. Важно, также, наделить Совет и контрольной функцией – это позволит правильно выстроить приоритеты по развитию муниципального образования, как наукограда, — прокомментировал после мероприятия Игорь Чистюхин.

Надежда Яковлева.

Фото автора.