Янукович получил 13 лет тюрьмы за пособничество в захвате Крыма — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: "Еще не признание вины". Суд пояснил, что именно зачитал по делу Януковича

Оболонский райсуд Киева огласил приговор экс-президенту Виктору Януковичу — 13 лет заключения в тюрьме. Об этом пишет УНН. 

Кроме того, суд постановил, что политик должен выплатить 98,5 тысяч грн судебных издержек. Януковича официально признали виновным по статьям 111 УК (часть 1) — государственная измена и 437 УК (часть 2) — ведение агрессивной войны или военных действий. 

Читай также: Януковича признали виновным в госизмене и ведении войны

В частности, бывшего президента обвиняют в пособничестве России в захвате Крыма путем передачи властям РФ письма, которое должно было легализировать действия РФ на полуострове. 

Путем поглощения менее строгого наказания большим Януковичу назначили 13 лет тюремного заключения. Жалобы защиты на бездействие следователя оставили без удовлетворения.

Читай также: Оглашение приговора Януковичу. Онлайн

В то же время Януковича обвиняли по еще одной статьи УК — 110, которая касается посягательства на территориальную целостность Украины. О признании его виновным по этой статьи информации нет.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокаты Виктора Януковича считают, что суд специально так поздно сообщил о вынесении приговора, чтобы их клиент не смог участвовать в процессе.

a_zaharova