Храм из солдатских медальонов

Мaтeриaлы пo тeмe

Приxoжaн возмутила икона, на которой Иисус изображен с Гитлером

Паломников не пустили в самолет из-за того, что они отказались сдавать икону в багаж

Беспредел: из храма в Москве украли 150 тысяч рублей

В поселке Рузино Солнечногорского района Московской области завершены основные работы по возведению уникального храма-памятника, посвященного погибшим в боях за столицу советским воинам. Каждый кирпич здесь в некотором смысле именной.

Возведение на Руси храмов-памятников в честь погибших за Отечество — многовековая традиция. Только в память о солдатах Отечественной войны 1812 года было построено около 300 храмов и монастырей. Немало подобных культовых зданий появилось и после 1945 года. Но вот храма в память о бойцах, отстоявших Москву на последних рубежах обороны в 1941 году, до сих пор не было.

В те роковые дни немцы двигались вдоль Ленинградского шоссе и были остановлены всего в нескольких километрах от храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Рузино в 35 км от центра Москвы.

Колокольня храма использовалась нашими войсками для наведения огня. Несколько раз гитлеровцы пытались выдвинуться из соседнего Крюкова в сторону Москвы, но неизменно возвращались обратно. С этого рубежа 7 декабря 1941 года 16-я армия Рокоссовского перешла в наступление, изменившее ход войны.

Постройка каменной церкви на месте деревянной XVI века началась после окончания войны 1812 года. Деньги на ее строительство выделил князь Щербаков, чей сын принимал активное участие в Бородинском сражении.

Просто удивительно, что во время боев 1941 года храм не был разрушен. Его разобрали на кирпич в конце 1940-х. Лишь в 1997-м здесь появилась небольшая деревянная церквушка, которая сгорела зимой 2008 года.

Сегодня на месте последнего каменного храма и по его чертежам на пожертвования прихожан заканчивается строительство уникального храма-памятника. (Осталось только возвести купол.) Все кирпичи в нем в некотором смысле именные, поскольку в каждый вмурован медальон солдата, отдавшего жизнь в битве за Москву. Этим во многом и сдерживался ход строительства — зодчие ждали, пока подмосковные поисковики в буквальном смысле нароют нужное количество военных реликвий. Вокруг храма также возводится мемориал, посвященный воинам всех республик СССР, павших в боях за столицу нашей Родины.

Дмитрий Соколов.