Хищение $20 млн: Комитет Рады позволил снять неприкосновенность с Березкина — Новости bigmir)net

Рeглaмeнтный кoмитeт Вeрxoвнoй Рады поддержал представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата члена депутатской группы Воля народа Станислава Березкина.

Такое решение принял регламентный комитет на заседании 19 ноября, передает УП.

Читай также: НАБУ открыло дела на Яценюка и Петренко

Комитет разрешил привлечь к уголовной ответственности Березкина. Однако было решено, что обвинения относительно нардепа не были достаточно обоснованы, поэтому комитет не поддержал задержания и избрания меры пресечения в виде ареста нардепа.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, Березкин организовал схему хищения средств государственного Ощадбанка. В частности, под его руководством, в сговоре со служащими банка, холдинг нардепа завладел 20 миллионами долларов.

Луценко заявил, что кредит холдинг получил при фиктивном залоге — заемщик предложил в качестве залога договор о поставке тропического масла, чего в действительности не было.

Генпрокурор пояснил, что преступлением является не сам факт кредита, а подделка документов для его получения и непогашения. Однако, по словам Луценко, ближайшие родственники нардепа получили средства на такую же сумму.

Полученные средства вывели на счета швейцарских офшоров под видом выполнения поставки тропического масла и использовали для приобретения корпоративных прав предприятия.

Читай также: Миллионы на семечки. Новое дело НАБУ

Эти корпоративные права затем распределили между сыном, дочерью народного депутата и его бывшим бизнес-партнером.

Также руководитель САП Назар Холодницкий уточнил, что дочь Березкина не выходит на связь и сейчас находится за границей.

Березкин на комитете отрицал фиктивность своей компании и заявил, что платил проценты по взятому кредиту. Также он заявил, что с 2016 года не является акционером компании.

Как сообщалось 26 октября, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и установил залог 5 млн гривен для сына депутата Верховной Рады Станислава Березкина Максима, который подозревается в причастности к хищению 20 млн долларов кредита Ощадбанка.

Оксана