Хиллари Клинтон призвала Израиль и Египет к диалогу по ситуации на Синайском полуострове

Xиллaри Клинтон, Государственный секретарь США, призвала своих коллег из Египта и Израиля как можно быстрее наладить диалог для решения террористической угрозы в районе Синайского полуострова.

Мохаммеду Амру, главе Министерства иностранных дел Египта, было адресовано послание Клинтон в связи с размещением в районе полуострова танковых и авиационных подразделений. Ситуацией на Синае выражают обеспокоенность и в Тель-Авиве. В МИД страны отмечают, что кроме угрозы террористических вылазок с территории Египта добавился еще тот факт, что плохую координацию совместных действий имеют введенные египетские подразделения. Кроме того, несмотря на договоренности, их присутствие нарушает мирный договор от 1979 г.

Ввод на Синай ограниченного контингента сил стал возможен после переговоров с Тель-Авивом, причиной такого шага является потребность противодействовать террористическому подполью, которое часто совершает нападения на различные объекты. Убийство шестнадцати пограничников 5 августа этого года было последним инцидентом.