Харьковская область вышла на показатели красной зоны, — ОГА — Новости bigmir)net

При сoxрaнeнии тeкущeй динамики по заболеваемости коронавирусом Харьковская область уже до конца этой недели может попасть в “красную зону“ карантина. Об этом на брифинге во вторник, 6 апреля, заявил заместитель главы Харьковской ОГА Михаил Черняк, пишет Newsroom.kh.ua.

Читай также: В Житомирской области зафиксировали “британский“ штамм коронавируса

По словам вице-губернатора, сейчас область обеспечена достаточным количеством кислорода для больниц. Однако ситуация с уровнем заболеваемости подводит регион к “красной зоне“.

“Глядя на показатели — сегодня первый день, когда мы официально соответствуем “красной зоне“. Если еще два дня мы так побудем, то к концу недели у нас будет объявлена “красная зона“ и это повлечет определенные последствия“, — заявил Черняк.

Читай также: В Украине могут ограничить движение между регионами: названо условие

Отметим, что попадание региона в красную зону происходит не автоматически после достижения определенных Минздравом критериев. Максимальный уровень карантина вводится решением госкомиссии, если превышение допустимых показателей сохраняется в течение двух дней.

При этом местные власти могут на свое усмотрение ужесточать карантин, не дожидаясь официального попадания в “красную зону“.

Напомним, Зеленский попросил ускорить помощь бизнесу в карантин. Правительство обещает в скором времени возобновить выплаты пострадавшим предпринимателям.

kobzar85