Греция объявила мораторий на предоставление гражданства


Пo сooбщeниям Афинского новостного агентства, в пятницу греческим Министерством внутренних дел был введен мораторий на предоставление гражданства. Стоит отметить, что данный шаг вызван растущим негодованием коренных жителей этой страны к иммигрантам.

Так, планируется заморозить подачу соответствующих документов относительно получения гражданства, а также рассмотрение документации и принятие того или иного решения. Верховным судом Греции был отменен закон об иммиграции, принятый в 2009 году, согласно которому греческое гражданство могли получать дети иммигрантов, которые родились или же учились на территории Греции, однако с тем условием, что их родители пребывали на греческой территории много лет. Что касается эффективности закона, то она честно говоря, сомнительна. Относительно небольшое количество детей иммигрантов смогли получить греческое гражданство. Однако за отмену этого закона яро выступала правоцентристская партия Антониса Самараса под названием Новая демократия. Стоит напомнить, что в результате досрочных выборов, которые состоялись в июне этого года, он стал премьер-министром.

Правительственное заявление относительно введения моратория на предоставления гражданства уже вызвало недовольства в рядах левоцентристских партий, в том числе и в партии Димар.

На фоне значительной политической радикализации заявление Новой демократии еще больше подливает масла в огонь. Например, такая партия, как Золотая заря, являющаяся по своей сути неонацистской партией, призывает проводить этнические чистки. Тем более, что согласно социологическим опросам, она занимает третье место по популярности среди греческого населения.