ГПУ пересмотрит все дела по Burisma и Байдену — Рябошапка — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: “Экстрадиция — это дорого“: Рябошапка отказался анонсировать подозрение Порошенко

Генпрокуратура проводит аудит старых производств и планирует среди прочих изучить уголовные производства, в которых фигурирует компания “Burisma“, связанная с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка на пресс-конференции в пятницу, 4 октября, пишет “Гордон“.

Мы сейчас пересматриваем все производства, которые были закрыты или раздроблены, или расследовались ранее, с тем, чтобы принять решение в тех случаях, когда решения были приняты незаконные процессуальные, чтобы мы их пересмотрели, — заявил Генпрокурор.

Читай также: Рябошапка объявил выговор Луценко

По его словам, аудит коснется и тех производств, в которых фигурировал Джо Байден и его сын Хантер:

Что касается количества дел, я не могу назвать точную цифру, так как мы только недавно начали работу и аудит. Из того, что мы видели, там, где могут быть причастны Burisma или Байден, Злочевский (экс-министр экологии Украины – ред.) и Курченко, – где-то около 15 (уголовных дел – ред.), — заявил генпрокурор.

Читай также: Названы этапы реформирования ГПУ

При этом Рябошапка утверждает, что к нему никто не обращался по поводу расследования производств, касающихся семьи Байдена:

Никто из иностранных, из отечественных политиков, чиновников и не чиновников не звонил мне и не пытался повлиять на мои решения по конкретным уголовным производствам, — заявил глава ГПУ.

Напомним, Руслан Рябошапка рассказал о своих главных достижениях за первые 30 дней на должности.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85