Госпредприятия должны иметь государственные заказы – Зеленский — Новости bigmir)net

Гoсудaрствeнныe прeдприятия дoлжны иметь господдержку и получать заказы от государства. Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время посещения государственного завода “Паллада“ в Херсоне и поручил Минобороны заказать три причала у этого предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: “Я очень доволен“: Зеленский похвалил Кравчука за работу в ТКГ

Отмечается, что в разговоре с Зеленским гендиректор завода заявил, что несмотря на то, что предприятие государственное, оно почти не имеет госзаказов и самостоятельно ищет покупателей продукции.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский отметил, что необходимо менять имеющуюся практику.

Всё, что позволит поддержать предприятия и обеспечить работой людей, — мы поддерживаем, — заявил Зеленский.

Читай также: Накануне приезда Зеленского в Херсоне срочно асфальтировали улицу

Сообщается, что президент обсудил в телефонном разговоре с заместителем главы Минобороны Александром Миронюком вопрос обеспечения завода “Паллада“ заказами.

Было согласовано, что до конца месяца “Паллада“ подготовит пакет документов для оформления заказа трех причалов, и уже в сентябре контракт будет подписан, — говорится в сообщении.

Читай также: Зеленскому показали ремонт больницы в Херсоне

Кроме этого, работники завода пожаловались на нехватку специалистов для таких заводов, как “Паллада“.

Образование в Украине недостаточно качественное, чтобы воспитывать работников для таких заводов, как наш. Можно создать программу, чтобы мы знали, что украинцы могут получить хорошее, качественное, современное образование, чтобы мы знали, что обеспечены работниками на будущее? Потому что развитие завода – это хорошо, но завод без людей работать не будет, — отметили представители предприятия.

Зеленский в ответ заявил, что правительство как раз готовит программу улучшения профессионально-технического образования.

Напомним, Зеленский рассказал, как Херсонщина поможет вернуть Крым. Президент уверен, что в деоккупации полуострова важной будет роль соседнего с Крымом региона.

kobzar85