Госизмена: Экс-прокурорше из Крыма заочно сообщено о подозрении — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Судью из oккупирoвaннoгo Крыма посадили на 12 лет за госизмену

Прокуратура Крыма заочно сообщила о подозрении в совершении государственной измены неназванной женщине, занимавшей должность прокурора в апелляционном отделе прокуратуры Автономной Республики Крым. Ей грозит лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Как установили следователи, экс-прокурор после оккупации полуострова Россией в 2014 году перешла на службу в незаконно созданную “прокуратуру Республики Крым“.

Находясь на должности прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления, понимая незаконность уголовного преследования одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа, в ходе которого “решением“ “Киевского районного суда г. Симферополя“ ему незаконно продлили меру пресечения в виде содержания под стражей, в дальнейшем требовала оставить решение без изменений, — сообщили в прокуратуре.

Читай также: Дело севастопольского “Беркута“ ушло в суд

Как результат, незаконно созданный “Верховный суд Республики Крым“ якобы учел позицию “прокурора“, оставив решение без изменений, и отказал обвиняемому в удовлетворении апелляционной жалобы.

Своими действиями, указанный “прокурор“, перейдя на сторону врага, оказывала помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины, — добавили в прокуратуре Крыма.

Читай также: В Полтаве на 12 лет осудили шпиона ФСБ

Сейчас подозреваемую объявили в розыск, устанавливают ее местонахождение. Ей инкриминируют уголовное преступление по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, на суде во время определения ей меры пресечения Маруся Зверобой оскорбила прокурора и посоветовала ему надеть на себя ошейник.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85