Госдума РФ подготовила заявление по закону о реинтеграции Донбасса

Рoссийскaя Гoсдумa пoдгoтoвилa заявление в связи с подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграции Донбасса. Депутаты назвали его “проникнутым ненавистью“ и “прямо направленным против России“.

Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты Госдумы, внесенном в среду, 21 февраля, думским комитетом по делам СНГ, сообщает РБК.

“Депутаты с негодованием отмечают, что проникнутый ненавистью закон Украины Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях ведет к войне, а не к миру. Он прямо направлен против Российской Федерации и российских соотечественников на Украине и свидетельствует о желании обезлюдить земли, на которых проживают несколько миллионов человек, дать новый импульс охоте на ведьм на Украине. Этого нельзя допустить“, – говорится в проекте заявления.

В Госдуме назвали украинский закон о реинтеграции Донбасса “прямо направленным против России“ и желанием “обезлюдить земли, на которых проживают несколько миллионов человек“.

В Думе также подчеркнули, что, принимая такой закон, украинские власти “не оставили никаких сомнений в том, что их целями являются срыв международно признанных Минских соглашений об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины и отказ от принятых в рамках этих соглашений украинской стороной обязательств“.

“В принятом документе отсутствует даже упоминание о Минских соглашениях“, – посетовали депутаты, добавляя также, что принятый закон исключает “возможность переговоров властей Украины с представителями Донбасса“.

Читай также: В России заявили об опасности закона по Донбассу

Госдума обратилась к международным организациям – ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Конгрессу США, Европарламенту и парламентам отдельных европейских государств, с просьбой осудить украинский закон.

“Депутаты считают, что со стороны РФ должна быть оказана дополнительная помощь страдающему населению Донбасса, приняты все необходимые, в том числе законодательные, меры по предоставлению убежища в Российской Федерации гражданам Украины, которые подвергаются угрозам и политическим преследованиям в Украине“, – резюмируют авторы заявления.

Напомним, 20 февраля, президент Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Согласно документу Киев считает территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупированными Россией. Также РФ официально признана страной-агрессором.

 

Корреспондент