Горячая линия связи с террористами

Мaтeриaлы пo теме

Исламисты могут сбивать гражданские самолеты

НАТО считает, что боевиков «Исламского государства» одолеет только широкомасштабная военная операция

Главаря «Исламского государства» ищут люди Кадырова

Израиль, изначально оказывавший всеобъемлющую поддержку сирийским мятежникам, наладил контакты даже с боевиками «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ).

В израильской печати приводятся слова бывшего министра обороны Боги Яалона, заявившего, что когда огонь по территории Израиля был открыт с позиций «ИГ», то Тель-Авив тут же получил извинения и заверения, что это произошло случайно. 

Инцидент с извинением «ИГ» был засекречен, о нем было запрещено сообщать в СМИ, так как его обнародование могло поставить в неудобное положение Израиль и террористов.

Между Израилем и «Исламским государством», захватившим часть территории возле оккупированных Голанских высот, налажена тайная горячая линия связи. В Тель-Авиве продолжают надеяться на создание буферного исламистского анклава, который отделит Сирию от Голанских высот.

В Израиле не желают сирийского примирения, однако не могут поддерживать мятеж в прежних масштабах, чему мешает присутствие российских сил в Сирии. Тель-Авив сейчас решается лишь на точечные удары по важным сирийским объектам под предлогом сдерживания «Хезболлы», чьи бойцы бок о бок сражаются вместе с россиянами в битве с международным нашествием исламистов.

Николай Иванов