Годовщина обмена: РФ таки не закрыла дело против украинских моряков — Новости bigmir)net

Чeрeз гoд пoслe “большого обмена“, в рамках которого домой вернулись 24 украинских военных моряка и 11 гражданских лиц, число украинских политзаключённых в российских тюрьмах увеличилось. При этом до сих пор не закрыто “дело“ против украинских моряков. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке адвокат Николай Полозов, который защищал моряков и других украинцев в российских судах.

Читай также: Зеленский о пленных: всех вернем – живых и неживых

“После “большого обмена“ в сентябре 2019 года в российских тюрьмах на материке и в оккупированном Крыму удерживалось 113 человек. Сегодня 135. Сотня из них это крымские татары. Даже по российским меркам массовые обыски и задержания в Крыму являются из ряда вон выходящим явлением“, — написал адвокат.

По словам Полозова, почти год вообще не заявлялось о каком-либо прогрессе в переговорном процессе об освобождении удерживаемых Россией украинских политзаключённых. Только в конце августа стало известно о новом списке на 22 человека.

Никто из них не верит в российскую систему правосудия и все понимают, что единственный способ вернуться к своим близким это политические договоренности об освобождении украинских политзаключённых, — отметил он.

Читай также: В рамках ТКГ обсудили списки для обмена пленными

Отдельным вопросом является так называемая “юридическая очистка“. Полозов привёл пример Эдема Бекирова, которого уже после обмена российские правоохранители объявили в розыск.

Дело украинских моряков тоже не закрыто. Оно лишь приостановлено и они также находятся под дамокловым мечом активности и интересов Следственного правления ФСБ России, — отметил правозащитник.

Напомним, Зеленский написал душевный пост о годовщине обмена пленными. Президент отметил, что Украина своих не бросает, и выложил трогательное видео.

kobzar85