Глаукому можно отсрочить

Мaтeриaлы пo тeмeМиxaил Шaрoв: Тысячa и oдин вoпрoс o боли

Ученые создали искусственную модель человеческого мозга

Михаил Шаров: «О боли нужно кричать!»

По данным ВОЗ, сегодня этой болезнью страдают 70 млн человек во всем мире, больше миллиона из них живут в России. Но в реальности больных значительно больше: многие и не подозревают о том, что уже больны.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов оттянуть его печальный исход. Но пока около 50% пациентов впервые проверяют зрение лишь тогда, когда до 40% зрительного нерва уже разрушено. В России на поздних стадиях к врачу обращаются до 80% пациентов.

При глаукоме происходит постепенная гибель нервных клеток внутренней поверхности оболочки глаза, формирующих зрительный нерв. Зрение люди теряют из-за постоянного или периодического повышения внутриглазного давления (ВГД). И все же повышенное ВГД не единственная причина развития глаукомы.

«Важную роль играют также состояние сосудов, свойства оболочек глазного яблока и другие факторы», — говорит профессор медуниверситета им. Пирогова Александр Куроедов.

Считается, что глаукома — болезнь пожилых людей, но это не всегда так. Действительно чаще всего она обнаруживается у пациентов старше 60, но начинаться может и в 40. Глаукомой иногда страдают даже младенцы и дети.

По прогнозам, к 2020 году число пациентов с глаукомой увеличится до 76 миллионов, а к 2040-му таких больных может стать более 111 миллионов, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается.

«Особенную настороженность необходимо проявить тем людям, у кого глаукома имеется в семейном анамнезе, пациентам с высоким артериальным давлением, страдающим сахарным диабетом, а также людям, перенесшим травмы глаз и обладающим близорукостью высокой степени», — говорит доктор Куроедов.

Единственный способ профилактики слепоты от глаукомы — это ранняя диагностика заболевания.

«Лечение глаукомы носит пожизненный характер, но зато у пациента есть возможность сохранить зрение, а значит, независимость и социальную активность на протяжении многих лет», — говорит президент Российского глаукомного общества, профессор Евгений Егоров.

«Международная общественность склоняется в сторону хирургического лечения этой болезни, в мире глаукому рассматривают как хирургическое заболевание, — отмечает Борис Малюгин, директор знаменитого МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова. — Появился целый класс микрохирургических вмешательств, позволяющих проводить операции без открытого доступа, с проникновением изнутри глаза».

Остается только сожалеть, что по разным причинам — экономия средств ФОМС, консервативность врачей, а главное, приверженность самих пациентов терапевтическим методикам («пропишите какие-нибудь капли») — в России наблюдается тенденция к сокращению хирургических вмешательств при глаукоме. Падает и эффективность лечения.

Арина Петрова.

ТАСС/Интерпресс/С. Коньков

Рекомендую ознакомится http://ix35club.ru/