Глафира Тарханова: «Проснулась знаменитой я… в роддоме!»

Звeздa пoпулярныx сeриaлoв «Грoмoвы», «Aлeксaндрoвский сад», «Измены» — актриса штучная, поэтому простоев в работе у нее почти не бывает. 

Даже рождение троих сыновей не стало причиной для долгого расставания со зрителями. Более того, первое профессиональное признание настигло Глафиру прямо в роддоме!

- Это случилось в самое неподходящее время — после выхода сериала «Громовы», — рассказывает Глафира. — Я тогда лежала в роддоме, и мне вообще было не до этого. Честно говоря, лучше бы этой внезапной славы тогда не было, лишняя активность вокруг меня пришлась очень некстати.

- И слава в роддоме вам совсем не помогла?

- А как она могла мне там помочь? (Смеется.) Естественно, со мной фотографировались медсестры, кто-то из персонала. Хотя я была не совсем в том виде, в котором принято сниматься на память! Какие-то плюсы, наверное, были — возможно, мне уделяли чуть больше внимания, чем другим женщинам. Но минусы перевесили.

- Сейчас довольны тем, как складывается ваша творческая жизнь?

- Пока вполне довольна, разве что хотелось бы какого-то разнообразия. Но это зависит от предложений режиссеров, продюсеров. К сожалению, я порой нахожусь не в той позиции, чтобы выбирать. От чего-то отказываюсь — от того, что для меня совсем не приемлемо, но в общем работа есть работа. Был, наверное, какой-то стереотип относительно моего амплуа. Но надеюсь, что сериал «Измены» его разрушил.

- Тема измен на съемочной площадке между вами, девочками, обсуждалась?

- А что тут обсуждать? Измены — они и есть измены. Я состою в браке, поэтому мое отношение — отрицательное. Измены возникают, наверное, когда супругам не хватает каких-то сильных эмоций. Они их ищут, получают. Но за этим всегда идут расплата и проблемы. Ведь для одних — это новые эмоции, любовные волнения, а для других — разрушение. И это разрушение обычно возвращается бумерангом.

- А как вам удалось и троих сыновей родить, и из профессии надолго не отлучаться?

- Так получилось. С первым сыном, когда он уже родился, мы снимали сериал «Кружева». Второй ребенок — это сериалы «Сердце не камень» и «Лучший друг семьи». А с третьим «работали» в сериале «Берега моей мечты».

- Поблажки на площадках вам делали как беременной или как молодой маме?

- Я понимаю, что зрители нас по-другому оценивают — как-то возвышенно. Но иногда работа является финансовой необходимостью. Я, как обычный человек, в чем-то завишу от своей работы. Поэтому нет, я не капризная на съемочной площадке, в каком бы положении ни находилась!

- Вы — фанат театра «Сатирикон», в котором служите?

- Фанат — это громко сказано, идут всего два спектакля с моим участием. Но я со студенчества не меняла места работы — служу в одном театре, это да. Там родные люди — это ценно.

- Вы замужем за актером Алексеем Фаддеевым. Легко ли сосуществовать супругам-актерам?

- А у меня других вариантов не было. Я не знаю, как это по-другому, мне не с чем сравнивать. Поэтому мне хорошо в браке с мужем-актером!

 — Какие семейные планы на 2017 год?

- Ой, хотелось бы закончить с ипотекой! (Смеется.) Вот это наш семейный план на этот год! Творчество — это прекрасно, но бытовые вопросы никто не отменял!

Лариса Зелинская.

Фото В. Тараканова