Француз получил в Украине шесть лет тюрьмы за подготовку теракта

Грaждaнинa Фрaнции Грегуара Муто в Украине суд признал виновным в в подготовке террористического акта и попытке контрабанды оружия. Его приговорили к лишению свободы сроком на шесть лет, сообщает Громадське.

Грегуара Муто задержали 21 мая 2016 на украино-польской границе за рулем автомобиля с оружием. Сотрудники СБУ нашли в багажнике пять автоматов Калашникова, более пять тысяч патронов, два РПГ (ручной противотанковый гранатомет — ред.), 125 килограммов тротила и 100 электродетонаторов.

Все это, по словам главы украинской спецслужбы Василия Грицака, он планировал применить для подрыва мусульманской мечети, еврейской синагоги, мостов, дорог и даже офиса налоговой во Франции во время чемпионата Европы по футболу.

Позже, из материалов уголовного дела стало известно, что оружие французу продал агент СБУ, бывший боец батальона Азов Михаил Зубов, с которым Муто познакомился на Донбассе в 2015 году. К тому же в автомобиле Муто перевозил не настоящее оружие, а приготовленные заранее муляжи.

В суде обвинение представило оперативные аудиозаписи, на которых Муто якобы рассказывает Зубову о планах совершения терактов. Впрочем, сам он не подтвердил и не опроверг их аутентичность и вообще отказался от показаний в суде.

Суд также не смог заслушать показания Михаила Зубова, основного свидетеля обвинения, поскольку прошлой весной тот совершил самоубийство.

Читай также: Украина выдала Франции всемирно известного афериста

Суд отказался квалифицировать преступления Муто как групповое, то есть совершенные по предварительному сговору группой лиц, поскольку следствие так и не нашло сообщников Муто.

Ни прокуратура, ни защита пока не комментируют, будут ли они обжаловать приговор суда.

 

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент