Франция вложила уже €450 млрд в спасение экономики

Фрaнция пoтрaтилa 450 миллиардов евро на меры по спасению экономики из-за пандемии. Об этом заявил министр экономики Брюно Ле Мэр, передает Reuters в понедельник, 25 мая.

Министр сказал, что если учитывать весь пакет мер, принятых с начала марта, "государство выделило 450 млрд евро, или 20% национального богатства". По его словам, этот долг нужно будет возвращать, но не "прямо сейчас".

"Это будет сделано единственным способом — благодаря экономическому росту. Не путем налогов", — добавил Ле Мэр.

Глава Минэкономики подчеркнул, что в процессе восстановления после кризиса важно модернизировать все сферы экономики, чтобы экономика Франции "стала одной из самых передовых в мире".

Уже с 1 июня Франция пересмотрит действующую в стране систему поддержки неполной занятости, по которой государство компенсирует работодателям часть заработных плат.

"Сами работники ничего не потеряют — это работодателям придется платить несколько больше", — пояснил Ле Мэр и добавил, что в сферах, которые не возобновят работу с 1 июня, сохранятся нынешние объемы поддержки.

Напомним, что ранее лидеры ЕС предложили "краткий ответ на кризис". Страны-лидеры Евросоюза пытаются спасти его экономику от обвала, вызванного эпидемией COVID-19.

ООН: Коронавирус нанес по человечеству тройной удар

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент