Франция призвала поддержать оппозицию Сирии

Группa стран, которая поддерживает сирийскую оппозицию, провела в Париже съезд. На нем обсуждались женевские договоренности, которые за недельный срок не принесли значимых и ожидаемых результатов. Участники данной встречи в начале заседания почтили память погибших сирийцев минутой молчания. По последним сводкам ООН, количество жертв гражданской войны уже превысило 16 тысяч человек. Франсуа Олланд снова призывал президента Сирии — Башара Асада сложить свои полномочия и отдать власть в руки существующей оппозиции.

Франсуа Олланд жестко критиковал поддержку России и Китая в нынешнем режиме президента Сирии. Он считает, что именно эта власть привела страну к внутригосударственным военным конфликтам и возникновению новых жертв.

Также существует информация о том, что генерал Манаф Тлас — ближайший друг и соратник Башара Асада, хочет выступить против существующего положения в стране и оказать поддержку оппозиционным силам. В данное время генерал покинул страну, а его родственники находятся под охраной.