Франция и Германия сделали заявления в годовщину саммита в Париже

Влaсти Фрaнции и Германии положительно оценивают усилия по урегуированию на Донбассе, предпринятые   после саммита лидеров нормандской четверки в Париже 9 декабря 2019 года.

Как сообщает ТАСС, в правительстве ФРГ отметили достижения перемирия на Востоке Украины и обмен пленными.

«Это, без сомнения, развитие в правильном направлении… Нужно использовать импульс, который дает перемирие», — считают в Берлине.

В кабмине ФРГ также призвали Москву как сторону, подписавшую минские соглашения, «использовать свое влияние» на самопровозглашенные «республики» Донбасса, чтобы продвинуться в реализации минских договоренностей.

«Правительство ФРГ было и остается готовым и впредь вместе с Францией работать над прояснением открытых вопросов», — отметили в правительстве ФРГ, констатировав, что «предстоит еще много работы».

В свою очередь, МИД Франции, пишет РИА Новости, констатирует «значительный прогресс» в вопросе договоренностей по Донбассу.

«Однако некоторые меры до сих пор не реализованы, отчасти из-за санитарной ситуации. Мы призываем все стороны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и продолжать конструктивное обсуждение повестки дня, согласованной на саммите», — подчеркнул представитель ведомства.

Отметим, накануне в Офисе президента, оценивая   выполнение принятых в Париже условий, заявили, что   выполнили все обязательства.

Сам президент Владимир   Зеленский сегодня опубликовал фото с саммита   в Париже, подписав его:   «Путь к миру нелегкий, но знаю – мы сможем».

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент