Евстратий Зоря: Порошенко можно на объединительный собор, он православный — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: УПЦ МП пoвтoрнo выигрaлa суд у Минкульта

Объединительный собор по созданию Украинской автокефальной церкви должен рассмотреть минимум три вопроса. Об этом в интервью BBC рассказал архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря.

“С технической стороны мы должны принять три решения — единство церкви, ее предстоятель и устав. Это все должно решиться в течение одного дня“, — уточнил архиепископ.

Читай также: В Донецкой ВГА выяснят, чем митрополит УПЦ МП не угодил СБУ

При этом он подчеркнул, что это не последний собор единой церкви: “Решить на нем все вопросы, которые хотелось бы решить, — и невозможно, и неправильно“.

“Взять самый простой вопрос — календарь. Все церкви, которые революционным способом вводили новоюлианский календарь, получили разделение. Те, кто вводил его эволюционно, не имеют никаких проблем“, — привел пример Евстратий.

Читай также: В УПЦ КП официально подтвердили свое участие в Объединительном соборе

Он также прокомментировал кандидатуру Филарета на должность предстоятеля новой церкви: “Я убежден, что без патриарха Филарета достичь единства церкви будет невозможно“. Впрочем, архиепископ считает, что Филарет может помогать новой церкви и на другой должности.

По его словам, объединение церквей — не политический проект Петра Порошенко, что бы не писали СМИ, но президент точно будет присутствовать на соборе 15 декабря.

Читай также: Патриарх Кирилл возмущен украинской автокефалией

“С церковной точки зрения это не запрещено. Он — православного вероисповедания, а не только президент, — отметил Евстратий. — Если бы он был другого вероисповедания, здесь могли бы уже быть какие-то проблематичные вещи“.

“Я думаю, что присутствие президента — это важный элемент, который будет способствовать более ответственному проведению собора“, считает он.

Читай также: Онуфрий отправил письмо Варфоломея обратно в Стамбул

Архиепископ также добавил, что УПЦ КП вступает в вынужденную борьбу с УПЦ МП. “Мне больно от осознания того, сколько времени, энергии, интеллектуальных сил и материальных ресурсов потрачено и до сих пор тратится на вынужденную взаимную дискуссию“, — подчеркнул он.

“Информационная борьба, которую нам приходится вести с Московским патриархатом, — вынужденная. Когда нам говорят, что нас нет и быть не может, что совершаемые нами богослужения — это поклонение сатане, молчать в ответ на такие вещи — означает соглашаться с ними“, — пояснил Зоря.

Читай также: УПЦ МП не пустит свое духовенство на Объединительный собор: “Там раскольники“

Он также отметил, что украинская церковь надеется со временем наладить отношения с РПЦ, но сейчас очевидно, что на это уйдут десятки лет. “Все зависит от того, насколько быстро русское сознание избавится от имперских фантомов. И в любом случае оздоровление может быть только после Путина“, — отметил он.

Напомним, Объединительный собор пройдет 15 декабря в Софийском соборе. Его задачей будет создание независимой украинской православной церкви и избрание ее предстоятеля.

 

a_zaharova