Европарламент выступил против Северного потока-2 — Новости bigmir)net

Дeпутaты Eврoпeйскoгo парламента поддержали изменения в газовые директивы, которые должны помешать строительству Российской Федерацией газопровода Северный поток-2.

Об этом сообщает Польское радио.

Читай также: Эстония присоединится к заявлению против Северного потока-2

Депутаты Европейского парламента, входящие в комитет по промышленности, исследованиям и энергетике, поддержали изменения в газовые директивы, которые должны помешать строительству газопровода Nord Stream 2.

Евродепутаты приняли отчет председателя парламентского комитета Ежи Бузека. Теперь, с сильной поддержкой, Ежи Бузек начнет переговоры со странами Европейского Союза, которые представляет Болгария, председательствующая в Евросоюзе, в деле окончательной версии обновленных положений.

Отмечается, что работу в этом деле пытаются отсрочить Австрия, Бельгия, Нидерланды и Германия.

Изменения в положения Европейская комиссия предложила в ноябре прошлого года. 

Читай также: Премьер Польши: Северный поток-2 угрожает Балтийскому региону

“Речь идет о том, чтобы на все газопроводы, в частности те, что импортируют сырье, распространялось действие евросоюзного законодательства — Третьего энергетического пакета. Отсутствие точных положений в этом деле приводило в прошлом к ​​разному толкованию евросоюзного закона и позволяла сторонникам Nord Stream 2 продвигать эту инвестицию“, — сообщает издание.

Экс-президент Европарламента и автор отчета Ежи Бузек сказал, что некоторые положения в обновленном законе следует заострить и еще более уточнить. 

Напомним, 20 марта сенаторы США призвали правительство блокировать Северный поток-2.

oksana news