Эстония заявила о территориальных претензиях к РФ — Новости bigmir)net

Министр внутрeнниx дeл Эстoнии Март Хельме заявил о территориальных претензиях к РФ. По словам министра, РФ не вернула его стране 5,2% территории.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: “Моряки и паспорта“: Порошенко попросил Меркель об ужесточении санкций против РФ

По словам Хельме, Москва “не хочет ни возвращать эту территорию, ни давать компенсацию за нее, ни вообще обсуждать этот вопрос“.
 
При этом он добавил, что Эстония готова ждать решения территориального спора так же терпеливо, как Япония ждет решения вопроса Курильских островов.

Читай также: Экс-охранник Яроша в колонии РФ похудел на 20 килограммов, его месяц держат в ШИЗО

“Эстония готова ждать решения территориального вопроса в рамках международного права. Воевать с Россией мы не собираемся“, — добавил он.
 
Таким образом министр прокомментировал вопрос журналистов относительно предстоящего визита в Эстонию французского политика Марин Ле Пен. Ранее Ле Пен заявляла, что украинский Крым был присоединен к России “добровольно“. Официальный Париж признает Крым аннексированной территорией.

Читай также: Трибунал ООН начинает слушания по морякам: Кто будет защищать Украину

Хельме, который также возглавляет консервативную народную партию Эстонии, не уточнил, о каких именно территориях идет речь. Но российское государственное информационное агентство “ТАСС“ сообщает со ссылкой на дипломатический источник, что он мог иметь в виду сейчас российские город Ивангород и часть Печорского района — сейчас это части Псковской и Ленинградской областей России.
 
Ивангород с окрестностями и часть Печорского района были определены в состав Эстонии в соответствии с Тартуским мирным договором в 1920 году, когда советская Россия признала Эстонию как независимое государство. Сейчас МИД России утверждает, что Тартуский мирный договор перестал действовать после оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году (по официальной российской версии — “добровольного вступления Эстонии в состав СССР“), когда эти территории были отобраны в пользу советской России.

Ранее сообщалось о том, что Латвия признала депортацию крымских татар геноцидом.
 

alsamiri (редактор Денег)