Эстония и Латвия намерены взыскать ущерб за советскую оккупацию

Министры юстиции Эстoнии и   Лaтвии Урмас Рейнсалу и   Дзинтарс Разначс намерены добиваться от   России взыскания ущерба за «советскую оккупацию». Об этом говорится в совместном заявлении министров, распространенном 21 августа пресс-службой Минюста Эстонии.

Отмечается, что оба государства придают ценность сотрудничеству в   увековечивании и   осмыслении исторического наследия, чтобы обеспечивать безопасность, демократию и   принципы правового государства в   Эстонии и   Латвии.

«В связи с   этим министры юстиции двух стран в   своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о   человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и   изучения возможностей выдвинуть требование о   возмещении ущерба к   Российской Федерации как   правопреемнику Советского Союза»,   — говорится в   заявилении.

 

Министр Рейнсалу ознакомил своего латвийского коллегу с   юридическим исследованием возможных дальнейших шагов по   этому вопросу с   точки зрения международного права. Министр Разначс, в   свою очередь, ознакомил Рейнсалу с   возможными мерами, которые могут быть предприняты по   этой проблеме на   уровне ООН.

Напомним, в ноябре 2015 года министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

В ответ на это вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что страны Балтии получат «от мертвого осла уши».

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент