Есть ли опасность дифтерии в Украине: правила вакцинирования — Новости bigmir)net

В Укрaинe ужe зaфиксирoвaли пoдoзрeниe нa дифтeрию, случай в итоге не подтвердился. Специалисты утверждают, что эпидемия дифтерии в стране — вопрос времени.

Первый за два года случай подозрения на дифтерию зафиксировали в Луганской области. Так, 31-летний житель города Рубежное обратился за помощью к медикам 30 января 2018 года. Ему поставили предварительный диагноз — “дифтерия глаза”, который при проведении ряда лабораторных исследований не подтвердился.

Смотри также: Ждем дифтерию: Комаровский предупредил о новой опасности

О возможной эпидемии дифтерии заговорили еще в январе, когда в стране массово фиксировались случаи заболевания корью. Например, известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский отмечает, что риск эпидемии кори навис над страной еще год назад, а сегодня он велик как никогда. Комаровский называет корь — “цветочком” по сравнению с дифтерией, которую ассоциирует с “ягодкой на торте”.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщают, что диапазон вакцинированных  от дифтерии — низок, что грозит вспышкой эпидемии. “Единый метод защититься от болезни и предотвратить развитие серьезных осложнений — вакцинация для детского населения и ревакцинация для взрослого (каждые 10 лет)”, — сообщают в МОЗ.

Читай также: Необъявленная эпидемия: вспышки инфекционных заболеваний в Украине

Дифтерия является одним из самых опасных инфекционных заболеваний, что вызывает бацилла Леффлера или дифтерийная палочка. Заразиться можно воздушно-капельным способом, бытовым или через пищу, что заражена бациллой.

В результате заражения пораженными оказываются: гортань, рот, глаза, кожа, бронхи, половые органы.

Инкубационный период у дифтерии — 2-10 дней. У заболевания три формы: токсическая, гипертоксическая и геморрагическая.

При токсической форме у зараженного поднимается температура до 40С, ощущается общая слабость и головная боль, бледнеют кожные покровы, отекают мягкие ткани шеи, может болеть горло и бывает сложно глотать. Узнают дифтерию по такому симптому, как грязно-белый налет в виде пленки в области ротоглотки. Заболевший дифтерией начинает кашлять, а голос становится хрипловатым.

Когда болезнь переходит в гипертоксическое состояние, это чревато гипертермией, потерей сознания и судорожным синдромом, отек шеи может достигнуть области ключиц. При геморрагической форме тело покрывается сыпью с кровоизлияниями, идет кровь носом, кровят десна.

Эпидемия дифтерии наблюдалась в Украине в период с 1991 по 1998 год. К ухудшению ситуации, привел низкий охват вакцинацией детей и отсутствием ревакцинации взрослого населения, что наблюдается и сегодня. В результате — 20 тысяч заболевших и около 700 смертельных случаев.

Лечение дифтерии проводится только стационарно в медицинских учреждениях. Практически единственное средство — противодифтерийная сыворотка. Также используют полоскание дезинфицирующими растворами. Для выведения из организма токсических веществ больному назначаются специальные препараты.

Читай также: Украинцев призывают вакцинироваться от дифтерии

“Опасность дифтерии заключается в том, что если не ввести больному противодифтерийную сыворотку, то риск смертельного исхода равен 50%. Даже с сывороткой умереть может пятая часть заболевших”, — говорит доктор Комаровский. Тем не менее, до открытия сыворотки смертность достигала 70-100%.

Профилактикой дифтерии во всем мире считается вакцинация. Согласно календарю вакцинации, в Украине делают прививки цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) деткам в 2, 4 и 6 месяцев.

Ревакцинация проводится в 18 месяцев и 6 лет вакциной для профилактики дифтерии и столбняка (АДС).

Взрослым показана вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М).

По состоянию на 1 января 2018 года в Украине было 2,7 млн. доз вакцины АКДС, 700 тыс. доз АДС и 6,1 млн. доз АДС-М.

А вот для лечения дифтерии в стране есть только 900 доз противодифтерийной сыворотки, отметила главный инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская. Лекарство Украина получила в качестве гуманитарной помощи в конце прошлого года. Такого количества явно недостаточно, и это при том, что эпидемия дифтерии в Украине — вопрос времени.

Читай также: Украина по детской вакцинации в восьмерке худших — ВОЗ

Директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита сообщил, что в 2018 году Минздравом выделено более 40 млн. гривен на покупку противодифтерийной, противостолбнячной сыворотки. Планируется закупить лекарство против ботулизма и других смертельно-опасных недугов.

 

 

budulai