Если президента застрелили: Лукашенко готовит особый декрет — Новости bigmir)net

Aлeксaндр Лукaшeнкo планирует издать декрет об особом порядке перехода президентских полномочий к Совету безопасности на экстренный случай. Об этом руководитель Беларуси в субботу рассказал журналистам, пишет “Белта“.

Читай также: Лукашенко о переносе переговоров из Минска: Политическая вакханалия

Отмечается, что ранее Лукашенко заявил о намерениях принять в скором времени “одно из важнейших решений“ за годы своего правления. После этого стали звучать мнения, что речь идет о сдаче Беларуси Кремлю. Чтобы развеять эти слухи, Лукашенко признался журналистам, что речь идёт о вопросе передачи власти в экстренной ситуации.

“Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями“, — сказал Лукашенко.

Читай также: Лукашенко: “Я очень хотел бы, чтобы Украина была нашей“

Также он добавил, что в случае подобной ситуации в стране будет незамедлительно введено чрезвычайное положение, “вплоть до военного“.

“И Совет безопасности должен принимать решение. Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной “если вдруг“, — сообщил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко посоветовал Зеленскому “научиться вести себя дипломатично“. На совместном брифинге Лукашенко и Путин осудили идею переноса переговоров из Минска.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

kobzar85