Если не лечить дисбактериоз

Мaтeриaлы пo тeмe

Учeныe: чeлoвeкa мoгут вылечить микробы из кишечника собаки

Гигантский червь съел 76-летнюю пенсионерку изнутри

Ученые рекомендуют для снятия стресса йогурты с пробиотиками

В каждом из нас живут как минимум 10 тысяч бактерий. Большинство из них формирует кишечную микрофлору, от которой зависит не только пищеварительная система, но и наше настроение и вообще жизненный тонус всего организма.

О диагнозе «дисбактериоз» споры не утихают до сих пор. Европейские врачи считают, что за этим скрываются самые разные заболевания. Российские же медики под дисбактериозом обычно имеют в виду, что микрофлора кишечника нарушена. В результате чего — другой вопрос.

В нашем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) живут 300-400 видов микроорганизмов. Но сегодня медикам достаточно исследовать 15-20 компонентов, в числе которых всем известные бифидо- и лактобактерии, дрожжевые грибы, кишечные палочки, кокки и другие, чтобы составить представление о состоянии флоры.

Нарушение микрофлоры кишечника может привести прежде всего к аллергии. В России сейчас 30-40% аллергиков. У взрослых микрофлора кишечника нарушается, например, при 7-8-дневном употреб­лении антибиотиков, детям иногда хватает и двух дней.

Дисбактериоз может стать причиной заболеваний печени, поджелудочной железы. Если продукты перевариваются не полностью, может возникнуть вторичная реакция: общая интоксикация, озноб, головная боль, слабость, повышение температуры тела, снижение аппетита, тошнота, рвота, расстройство стула.

Но это полбеды. До 80% иммунных клеток сосредоточено в кишечнике, а иммунитет — основное оружие организма в борьбе с возбудителями заболеваний.

Еще одна функция бактерий связана с метаболизмом, или обменом веществ в организме. Многочисленные исследования доказали, что нарушение микрофлоры кишечника оказывает непосредственное влияние на увеличение веса. Если лишние килограммы появляются без видимых причин, обязательно следует обратиться к гастроэнтерологу и сдать все необходимые анализы.

Микрофлора влияет даже на психическое состояние человека. Так, кишечные бактерии регулируют уровень серотонина («гормона счастья»). Интоксикация кишечника может быть и причиной хронической усталости.

Если дисбактериоз не лечить, он перейдет в запущенную форму, вызывая угнетение ферментативной активности ЖКТ. Появится неприятный запах изо рта.

В помощь нашему организму созданы пробиотики. В их составе — живые полезные бактерии, те же, что и естественные обитатели нашего кишечника. Но надо помнить: микробный дисбаланс кишечника сильно разнится при различных патологических состояниях. Поэтому свой выбор лучше сделать в пользу пробиотиков направленного действия. Попадая в наш организм, они выполняют специализированную функцию: одни из них решают проблемы, связанные с приемом антибиотиков, другие направлены на укрепление иммунитета.

В Японии есть такой термин — «функциональное питание». В его основе лежит употребление в пищу пищевых волокон — они есть в морковке, свекле, отрубях. Так что налегайте на салаты. Обязательно принимайте бифидосодержащие продукты (кефир, йогурт), а можно просто пить бифидо- и лактобактерии в профилактических дозах. Ешьте как можно меньше продуктов с искусственными добавками — красителями, консервантами, — они могут стать причиной аллергии.

Профилактика и лечение заболевания доступно каждому: правильное питание, умеренные физические нагрузки, стабилизация режима отдыха и сна. Следует также включить в свой рацион больше кисломолочных продуктов, богатых полезными бактериями. 

Арина Петрова.

ТАСС/YAY