Если главой Интерпола изберут россиянина, Украина приостановит свое членство — Новости bigmir)net

Укрaинa рaссмoтрит вопрос о приостановлении членства в Интерполе в случае избрания президентом представителя Российской Федерации.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил 19 ноября, перед днем ​​голосования, во время 87-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в Дубае, сообщает пресс-служба МВД.

Читай также: Дом Авакова пикетировали активисты: Требовали его отставки

“Возможное президентство России в Интерполе — абсурдно, противоречит духу и целям организации. Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства в Интерполе, в случае избрания на пост президента Интерпола представителя России“, — подчеркнул Аваков.

По его словам, в случае, если доводы Украины, правозащитников и руководства других стран о невозможности избрания на должность представителя РФ не будут услышаны, то Украина будет рассматривать возможность приостановления членства в Интерполе.

Читай также: Интерпол отказал Украине в розыске и задержании экс-нардепа Крючкова

Стоит отметить, что на должность главы Интерпола претендует ветеран российского МВД и внешней разведки РФ Александр Прокопчук. По данным украинских правоохранителей, он  является кадровым сотрудником российской разведки, инфильтрированной в Интерпол. Сейчас делегация Украины пытается помешать назначению Прокопчука в Дубае, где 18 ноября началась 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, уточняет УП.

Как сообщалось 14 ноября, Париж закрыл расследование об исчезновении экс-главы Интерпола.

Оксана