Еще один судья КС выступил против решения коллег — Новости bigmir)net

Ужe втoрoй судья Конституционного суда – Василий Лемак – заявил о своем несогласии с решением своих коллег от 27 октября, которым отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование. Соответствующее уведомление появилось на сайте Суда.

Читай также: КСУ свел на нет борьбу с коррупцией — НАБУ

Лемак отмечает, что решение не является надлежаще обоснованным, и вообще суд должен был по доктрине “политического вопроса“ отказаться от рассмотрения, поскольку эти вопросы “в принципе не могут быть установлены с помощью юридических аргументов в судебном процессе“.

Лемак также отметил, что принципиально не согласен с отрицанием идеи криминализации за заведомо недостоверное декларирование, сославшись на опыт цивилизованного мира. Судья напомнил, что суд, признав ряд законов неконституционными, не предоставил парламенту времени для урегулирования этого вопроса с целью недопущения “законодательной паузы“.

Читай также: У Зеленского хотят заменить судей КС

По мнению судьи, даже с учетом неидеальности существующего антикоррупционного законодательства, решение КС не имеет внятной мотивации.

Иметь вопросы к качеству закона – это одно, а установить через аргументы в ходе конституционного рассмотрения несоответствие его положений Конституции Украины – это совсем другое, — отметил Лемак.

Ранее несогласие с решением Конституционного Суда заявил судья Сергей Головатый.

Напомним, во вторник Конституционный суд признал неконституционными ряд положений антикоррупционного законодательства. В частности была отменена уголовная ответственность за ложь в декларациях, а также запрещен открытый доступ к декларациям чиновников.

kobzar85