ЕС возмутился убийством активиста в Беларуси

Eврocoюз вoзмущeн смертью белоруса Романа Бондаренко, умершего в больнице после избиения. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в пятницу, 13 ноября.

«12 ноября 31-летний Роман Бондаренко умер после нескольких часов операции в больнице Минска в результате серьезных травм, полученных, по имеющимся сведениям, из-за жестокости милиционеров в штатском. Это возмутительный и позорный результат действий белорусских властей», — сказано в заявлении.

Также белорусские власти не только прямо и жестоко репрессируют собственное население, но и создали среду, в которой могут происходить такие беззаконные насильственные действия, добавили в ЕС.

«Европейский Союз выражает свои глубочайшие соболезнования семье и друзьям господина Бондаренко. ЕС солидарен со всеми белорусами, которые пострадали и продолжают страдать от рук белорусских властей после фальсифицированных президентских выборов 9 августа», — продолжил Стано.

Как напомнили в ЕС, союз уже ввел санкции в отношении 55 лиц, виновных в насильственных репрессиях и запугивании, в частности против Лукашенко, и готов ввести дополнительные санкции.

Напомним, что накануне   умер избитый на «площади Перемен» житель Минска. Минчанин, доставленный в больницу из РУВД Центрального района, скончался не приходя в сознание. У него диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму.

«Я не парюсь»: Лукашенко прокомментировал санкции ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент