Эрдоган пригрозил Трампу разрывом отношений с Израилем — Новости bigmir)net

Турeцкий прeзидeнт   Рeджeп Тaйип Эрдоган   заявил, что может разорвать дипломатические связи с Израилем, если американский лидер   Дональд Трамп   все-таки признает Иерусалим израильской столицей. Об этом сообщает агентство   Reuters.

По словам Эрдогана, такой шаг Белого дома в Анкаре расценят, как «пересечение красной линии» для мусульман.

«В таком вопросе мы готовы к жестким мерам, в том числе на ограничение дипломатических связей с Израилем», — обратился он к Трампу на турецком телевидении.

Ранее СМИ США   сообщали   со ссылкой на чиновников в Белом доме, что на неделе Трамп якобы признает Иерусалим столицей Израиля. Он   обещал признать Иерусалим столицей Израиля в ходе предвыборной кампании перед выборами 2016 года, ссылаясь на то, что Конгресс США принял закон о переносе посольства в этот город еще в 1995 году.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Читайте также:   Израиль и Палестина: США по-прежнему за принцип двух государств

В мае 2017 года   ЮНЕСКО   принял резолюцию, осуждающую действия Израиля в Иерусалиме. В документе Израиль назван государством-оккупантом, а его суверенитет над городом «недействительным». «За» проголосовали РФ, Китай, Бразилия, Швеция, ЮАР, Иран, Малайзия, Маврикий, Нигерия, Сенегал, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Никарагуа, Чад и семь арабских государств, «против» — США, ФРГ, Италия, Великобритания, Нидерланды, Литва, Греция, Парагвай, Того и Украина. МИД Израиля заявил, что резолюция «не повлияет на нашу решимость сотрудничества в Иерусалиме».

В июле глава Палестинской автономии   Махмуд Аббас   заявил   о замораживании всех контактов с Израилем, уточнив, что   решение останется в силе, пока Израиль не уберет рамки металлодетекторов   на Храмовой горе, которые были установлены Израилем после вооруженного нападения арабов на полицию в Старом городе Иерусалима.

В ноябре   Палестина   пригрозила   США разрывом отношений.

Читайте также:   Арабские государства предложили Израилю помириться

Liga.net В мире