Епифаний призвал украинцев молиться за ПЦУ, а другие церкви — за Украину — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Итоги 6 января: Вручение Томоса и корабль ВМС США в Черном море

Митрополит Епифаний призвал украинцев отбросить призывы к разжиганию розни и молиться за единую поместную православную церковь. Об этом он сказал в своей речи во время праздничной литургии в Софии Киевской, передает УНН.

“В дальнейшем должны возносить молитвы за церковь, за преодоление вражды и за приумножение любви, подчеркнул он. — Также и мы сами должны отложить прошлые противостояния, отчуждение и вражду“.

Читай также: Во Львовской области пятый приход перешел в ПЦУ

Кроме того, митрополит призвал все поместные церкви молиться за справедливый мир в Украине. “Вместе с молитвами благодарности мы также сегодня возносим к Богу просьбы о нашем украинском народе, который уже пять лет страдает от войны, принесенной извне в наш мирный дом“, — сообщил он после вручения Томоса.

Читай также: Варфоломей поздравил украинцев с получением Томоса

Он также обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею: “Ваша Всесвятость! Сегодня, когда мы вместе с Матерью-Церковью празднуем в этом Патриаршем храме Богоявление, которое напоминает нам об обновлении всего творения — с Вашего благословения обновляется и наша Поместная Церковь“.

Напомним, ранее Епифаний начал Рождественскую литургию в Софии Киевской, на которой должні были продемонстрировать врученный Украине Томос об автокефалии.

a_zaharova