Елена Яковлева: «Меня не пускают на родину!»

Мaтeриaлы пo тeмe

Oкoпнaя война Петра Порошенко

Обломки малайзийского самолета едут в Харьков

В Харькове снесли два памятника Ленину

Популярную актрису, которая ехала в Харьков на гастроли, развернули обратно прямо на вокзале.

Яковлева никак не ожидала, что попадет в такой переплет. В Харьков она прибыла вместе с другими артистами, играющими в антрепризном спектакле «Территория любви», на поезде из Москвы. Но пограничники, проверив документы у труппы, Елену на Украину не пустили.

В паспорт ей поставили штамп о запрете въезда в страну на три года. Причину отказа во въезде объяснили тем, что якобы в 2015-2016 годах актриса посещала Крым, въехав в него с территории России.

- Я не в курсе, когда у них вышел этот закон и стало все запрещено, — прокомментировала Яковлева инцидент. — Когда была последний раз в Крыму, я не помню.

Актрису целый день продержали на вокзале, а потом отправили поездом обратно в Москву, чем изрядно расстроили: ведь в Харьков она ехала не только по работе, но и чтобы навестить близких родственников. В этом городе у Елены живут родители и брат. Для самой Яковлевой Харьков — город практически родной: здесь она окончила школу, да и родилась она на Украине, в Житомирской области.

- Я не знаю, как расценивать случившееся, для меня это полная неожиданность, — признается актриса. — Это запрет на въезд на мою родину!

Между тем глава погранслужбы Украины заявил, что список российских артистов, которые стали персонами нон грата в стране, постоянно пополняется:

«На сегодняшний день мы выявили их около 40 человек. Мы очень благодарны за ту помощь, которую нам оказывают неравнодушные граждане Украины и правоохранительные органы».

В этот список вошли Наташа Королева, Николай Добрынин, Людмила Артемьева и многие другие российские артисты.

Ольга Лесина.

FOTODOM.RU