Эксперты по химоружию посетят британский Эймсбери

Спeциaлисты Oргaнизaции по запрещению химического оружия (ОЗХО) посетят Великобританию для подтверждения типа отравляющего вещества, при взаимодействии с которым в Эймсбери в конце июня пострадали два человека. Об этом сообщается на сайте британского МИД.

«Эксперты ОЗХО приглашены в Великобританию для того, чтобы независимым образом подтвердить тип нервно-паралитического вещества, которое привело к смерти одного британского гражданина в Эймсбери, а также привело к тому, что другой в серьезном состоянии находится в больнице», – говорится в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что использование химического оружия на территории Великобритании недопустимо и противоречит положениям международного права.

Напомним, 30 июня жители Эймсбери   Чарли Роули и Дон Стерджес   были   доставлены в больницу без сознания. Как выяснилось позже, они   получили отравление нервно-паралитическим газом   Новичок.   Роули пришел в себя 10 июля после длительного пребывания в коме   в результате отравления. Стерджесс после отравления так и   не пришла в себя, она умерла 8 июля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент