Экс-депутата Молдовы приговорили к 14 годам за шпионаж в пользу РФ — Новости bigmir)net

Бывший дeпутaт пaрлaмeнтa Молдовы Юрий Болбочану признан виновным в государственной измене и шпионаже в пользу Российской Федерации и приговорен к 14 годам тюремного заключения.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры республики.

Читай также: В Молдове запретили российскую пропаганду на ТВ

“По приговору суда Кишинева бывший депутат Юрий Болбочану признан виновным в совершении преступления по ст.337 п.1 “измена Родине“, приговорен к 14 годам тюрьмы с исполнением наказания в тюрьме закрытого типа, с лишением права занимать государственные должности на 4 года“, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что этот приговор не является окончательным, он еще может быть обжалован.

Экс-депутата обвиняют в том, что, будучи завербован российскими спецслужбами, собирал и передавал информацию, которая могла использоваться против интересов Молдовы, за материальное вознаграждение. 

Читай также: Телеканал в Молдове оштрафовали за показ новостей из РФ

В ходе расследования было установлено сотрудничество с иностранной разведывательной службой, которая выражается в “организации тайных систематических встреч, применении специальных методов и техники, использование скрытых каналов связи, выплата денежной компенсации за выполненные поручения“.

Напомним, Болбочану был арестован 17 марта 2017 года и вскоре истекал срок его содержания под стражей. Согласно молдавскому законодательству, если обвиняемому не выносится приговор в течение 12 месяцев с момента ареста, он должен быть освобожден.

 

oksana news