Двоих украинских моряков и офицера СБУ уже перевели из больницы в СИЗО — СМИ — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Укрaинский МИД отправил россиянам ноту протеста в связи с арестом моряков

Трое военнопленных моряков, которые после захвата украинских кораблей российскими спецслужбами пребывали в больнице в Керчи, были выписаны. После выписки их переводят в СИЗО Симферополя, передает ТАСС. Один из пребывавших в больнице моряков — офицер СБУ. 

Читай также: В Минобороны заверили, что не конфисковывают авто и не мобилизируют с помощью СМС

Украинская спецслужба в среду сообщила, что один из ее контрразведчиков – Василий Сорока – был тяжело ранен во время нападения российских военных 25 ноября.

Эту информацию подтвердил у себя на странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, который освещал суд над украинцами. Наумлюк назвал имена всех троих моряков. 

“Из больницы в Керчи выписали трех раненых украинских военных — моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и сотрудника СБУ Василия Сороку. Их этапируют в СИЗО Симферополя“, — пишет он.

Читай также: Оккупационный “суд“ арестовал всех 24 моряков с захваченных кораблей

Ранее оккупационный суд в Крыму на два месяца арестовал всех 24 моряков, взятых в плен при захвате трех украинских военных кораблей.

Им предъявили обвинение в незаконном пересечении границы РФ, хотя карта от МинВОТ доказывает, что наши корабли пребывали в международных водах. По этой статье украинца «светит» до 6 лет лишения свободы.

Читай также: Есть лишь один способ: Кравчук об освобождении моряков

25 ноября военные РФ захватили три украинских военных корабля, обвинив в провокации украинскую сторону.

После этого Верховная Рада ввела в 10 областях — Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской — и внутренних водах Азово-Керченской акватории военное положение сроком на 30 дней.

yarmolitskaya1