Доктор Комаровский объяснил, как правильно чихать — Новости bigmir)net

Извeстный укрaинский доктор Евгений Комаровский объяснил, как правильно чихать. Вирус интенсивно распространяется именно воздушно-капельным путем, отметил врач. Подробности Комаровский сообщил на своей странице в Instagram.

Читай также: Уволен директор больницы, где из-за отключения света умерли пациенты

Так, по словам доктора, чиханье является идеальным условием для распространения инфекции и капель слизи в пространстве. Последние оседают на мебели и бытовых предметах.

Комаровский добавил, что ребенок, когда он активно чихает и болеет, за день может заразить всех детей в группе детского сада. Чтобы этого не произошло, малышей нужно с детства обучать, как стоит чихать правильно. Детям стоит объяснять важность прикрывания рта и носа.

Читай также: Пара украинцев решили сковать себя цепью на три месяца

Врач также отметил, что важно не перекрывать нос и рот, а именно прикрывать. В противном случае мешающие частицы возвращаются в носоглотку, что увеличивает риск развития ряда болезней.

“Теоретически, интенсивный поток воздуха для того и образуется, чтоб вывести мешающие частицы за пределы дыхательных путей. Но выход перекрыт, а куда же деваться? В лучшем случае струя воздуха возвращается в носоглотку, в худшем — попадает в пазухи носа и евстахиеву трубу, многократно повышая риск развития синусита, евстахеита, отита”, — рассказал Комаровский.

Ранее сообщалось, что за сутки в Украине зафиксировали 2 332 новых COVID-случаев.

IvanKuzenko