Для начальных школ выделили 1,4 миллиарда гривен — Новости bigmir)net

Кaбинeт Министрoв принял постановление, согласно которому на развитие начальной школы выделят почти 1,4 миллиарда гривен. Об этом решении, принятом на заседании Кабмина, сообщил официальный сайт правительственной организации.

Читай также: Родительские комитеты в школах отменили

Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что с 1 сентября 2018 года все первоклассники придут в “Новую украинскую школу“. Подразумевается, что дети будут учиться по новому стандарту начальной школы, улучшится и обновится качество образования, изменится его содержание. Однако, как заметила министр, для полноценной реализации проекта, нужно не только подготовить учителей, но и создать необходимую учебно-образовательную среду.

“Впервые за всю историю Украины в начальную школу вкладывается такая сумма денег“, — заявила Лилия Гриневич.

В постановлении расписано, на что будут потрачены эти деньги. Так, 40% из них пойдут на закупку дидактических материалов для первоклассников. Распределять средства между областями будут с учетом количества классов начальной школы в регионе.

Еще 40% потратят на закупку современной мебели для начальных классов и 20% субвенции — на закупку компьютерного оборудования.

Также Гриневич добавила, что сейчас уже запущен и продолжается процесс повышения квалификации учителей.

Напомним, 23 марта сообщалось, что все первоклашки в Украине 1 сентября 2018 года бесплатно получат наборы LEGO.

София