Депутаты предлагают криминализировать клевету в Украине — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В Playboy извинились пeрeд Морриконе за ложь и нашли виновного

В Раде 20 ноября зарегистрировали законопроект об уголовной ответственности за клевету. Его авторы – депутаты от БПП Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин – подчеркивают, что подобные статьи есть в США, Франции, Германии, Италии и других развитых странах.

Законопроектом предлагает ввести статью, которая определяет клевету как умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию. Наказывать за такие действия хотят штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400-8500 грн), либо же исправительными работами до 1 года или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Читай также: Реал подал в суд на газету в связи с делом Роналду об изнасиловании

В то же время за те же действия путем публичного демонстрирования в произведениях, СМИ или Интернете предлагают ужесточенное наказание – от 500 до 1500 необлагаемых минимумов штрафа (8500-25500 грн), исправительные работы на срок в 1-2 года или ограничение свободы от 2 до 5 лет.

Если же клевета совпадет с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, смогут наказать ограничением свободы на 2-5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

Читай также: Китай обвинил вице-президента США в клевете

“В последнее время в Украине, к сожалению, свободу слова в стране все чаще путают с вседозволенностью распространение откровенно непроверенных, а то и вовсе ложных фактов“, — пишут авторы закон в пояснительной записке. По их словам, во многих развитых демократических странах мира практику подачи исков в суд о СМИ не воспринимают как попытку давления.

“В Соединенных Штатах Америки за клевету применяется довольно суровое наказание и может доходить до $250 тысяч штрафа или 10 лет лишения свободы“

Читай также: Порошенко подал в суд на BBC из-за клеветы

Ранее парламент не разрешил жителям оккупированных территорий жениться за сутки. Для них срочных браков не ввели.

yarmolitskaya1