День смеха 1 апреля 2020 года: История, традиции, открытки, розыгрыши

Дeнь смexa или Дeнь дурaкa – этo, пoжaлуй, сaмый вeсeлый праздник в году. В этот день принято устраивать различные розыгрыши и подшучивать над своими друзьями и родственниками. Главным девизом праздника считаются слова “Первое апреля – никому не верю!”. Об истории праздника и главных традициях читайте далее. 

День смеха или дурака: Где и как появился праздник

Читай также: День смеха: история праздника 1 апреля

Существует несколько версий возникновения Дня смеха. Первая из них связана с французским королем Карлом IX, который правил в конце 16 века. После принятия Григорианского календаря он перенес дату празднования Нового года с 1 апреля на 1 января. Однако многие не согласились с нововведением и продолжали отмечать Новый год в начале второго месяца весны. Их и называли апрельскими дураками, вручая шуточные сюрпризы.

Интересный факт: Праздник стал очень популярным в XVIII веке. Люди охотно разыгрывали друг друга, высылая забавные открытки. Некоторые из них верили тому, что Пизанская башня все-таки упала, а в Лондоне приземлились инопланетяне

Согласно второй версии, праздник 1 апреля придумали и впервые начали отмечать в Великобритании. Именно в этот день в 1698 году аристократов Лондона пригласили посмотреть на увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Когда огромная толпа собралась на месте события, все узнали, что это был всего лишь розыгрыш.

Читай также: День смеха: ТОП-5 шуток об украинском спорте

Сторонники третьей версии утверждают, что День шуток и смеха отмечали еще жители Древнего Рима. Назывался он праздником глупцов и отмечали его в середине февраля, а не 1 апреля. В этот день римляне устраивали массовые игрища и турниры, на которых выступали шуты.

Согласно еще одной легенде, своим появлением праздник обязан неаполитанскому королю Монтерею. 1 апреля по случаю прекращения землетрясения правителю преподнесли рыбу, которая ему очень понравилась. Через год он потребовал на обед такую же рыбу. Королевские повара обыскали все рынки, спрашивали у всех рыбаков, однако такую рыбу им раздобыть не посчастливилось. Боясь гнева короля, они решили втихаря подменить рыбу, не сообщая об этом правителю. Однако, король раскрыл подлог, но совершенно не разозлился, а наоборот рассмеялся. И с тех пор появилась традиция 1 апреля кого-нибудь разыгрывать и дурачить.

День смеха в Украине 2020: История, интересные факты и обычаи
depositphotos.com

Читай также: День смеха: Смотри ТОП-10 фото кривляющихся звезд

В России впервые узнали о Дне дурака, когда 1 апреля в Петербурге рано утром прозвучал тревожный гонг, который обычно возвещал жителей о пожаре или каком-нибудь происшествии. Все вскочили с постелей и начали массово выходить на улицы. Однако тревога оказалась всего лишь шуткой.

Важно: Ежегодно 1 апреля в Украине традиционно проводится Юморина. В 2020 году городские власти Одессы отменили фестиваль в связи с карантином из-за COVID-19

Как День смеха отмечают в разных странах: Обычаи и традиции

  • В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что если разыграешь кого-нибудь после обеда, в скором времени судьба подкинет не очень приятный розыгрыш.
  • Жители Португалии в этот день обсыпают друг друга мукой.
  • В Германии 1 апреля принято считать несчастливым днем. Немцы верят, что те, кто родились в этот день, будут невезучими. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл.
  • Во Франции тех, кто верит шуткам и легко “ведется“ на обман, называют “апрельской рыбой” по аналогии с молодой рыбой в водоемах, которую в это время года легко поймать. Одной из самых распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.
  • В Украине существует народное поверье по которому незамужним девушкам в этот день рекомендуется устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, что чем лучше она справится, тем меньше ее будет обманывать будущий муж.
  • Самые известные розыгрыши в мире на 1 апреля

    Во время Первой Мировой войны, а именно 1 апреля 1915 года, британский самолет сбросил на немцев бомбу. Взрыва не было, а на самой бомбе было написано:

    • “С первым апреля!“

    Еще один известный розыгрыш — в 1957 году BBC сообщили о богатом урожае макарон в Италии. Согласно репортажу, урожай выдался славным благодаря мягкой зиме и отсутствии жуков-макароноедов. 

    1 апреля 1986 года газета Le Parisien сообщила о планируемом сносе Эйфелевой башни. Эта новость крайне потрясла парижан, но, к счастью, оказалась шуткой. 

    Еще одна шуточная новость от BBC — сообщение о летающих пингвинах. Тогда журналисты рассказали о ранее неизвестном виде. Новость оказалась шуткой, но многие в нее поверили.

    Открытки на 1 апреля

    Что из этого правда, а что чистой воды вымысел, неизвестно. Однако достаточно знать и то, что 1 апреля – это отличный повод поднять настроение своим родственникам, друзьям и знакомым, пошутить друг над другом и от души посмеяться над этим.

    Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

    Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook

    alsamiri (редактор Денег)