День пограничника в Украине 30 апреля: История праздника — Новости bigmir)net

Всe рaбoтники пoгрaничнoй службы Украины сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Поэтому не лишним будет поздравить этих ребят, пожелать им терпения и сил. А вот в Мексике сегодня празднуют День ребенка, в то время, как во Вьетнаме – День победы. А вот в соседней России сегодня свой день отмечают работники пожарной охраны, в Голландии и Швеции – Дни первых лиц государств. В мире в этот день празднуют Международный день джаза, Всемирный день мобильности и День прически.

Праздник по народному календарю

В народе сегодня чтят память святого Зосима. Он жил в 15 веке, придерживался церковных законов и служил Богу в Соловецком монастыре, который построил вместе со своими учениками. В его стенах и скончался, после смерти его погребли со всеми почестями.

Свой день ангела отмечают Адрианы, Александры, Ефремы, Иваны, Михаилы, Семены, Федоры

Интересные факты 30 апреля

В 711 году началось завоевание Испании, а в 1803 правительство Америки выкупило штат Луизиану у правительства Франции. В 1840 году в печать выходит первое издание "Кобзаря" Тараса Шевченко, а в 1854 на территории Бразилии открывается первая железная дорога. В 1905 году император Российской империи Николай ІІ подписал приказ о свободном вероисповедании.

Сегодня в Украине отмечают День пограничника
depositphotos.com

Сегодня родились:

  • Казимир III Великий – король Польши;
  • Франческо Приматиччо – художник;
  • Карл Фридрих Гаусс – математик;
  • Александра Ефименко – историк;
  • Ганс Пельциг – архитектор;
  • Василий Шевчук – писатель.

Народные приметы

Сегодня опытные люди обращают внимание на то, на какие цветы садятся пчелы. Пчеловоды верят, что таким способом можно предположить будущий урожай.

Что нельзя делать 30 апреля?

Сегодня вечером нельзя есть хлеб. Это сулит несчастье и убыток.

Помните о том, что в Украине, как и во многих странах мира, продолжается карантин. Старайтесь не покидать дом, занимайтесь саморазвитием. Не выходите на улицу без маски и перчаток. Не контактируйте с людьми, соблюдайте дистанцию в 1,5-2 метра.

alsamiri (редактор Денег)