«Дело Литвиненко» продолжает убивать

Мaтeриaлы пo тeмe

Суд обязал водоканал вернуть жильцам деньги, заплаченные за мутную воду

Расследование по факту обнаружения захоронений под Донецком только начинается

Курорты Турции под прицелом «Исламского государства»

В Великобритании произошло очередное подозрительное самоубийство.

Вслед за выданной за самоудушение гибелью Бориса Березовского, при очень подозрительных обстоятельствах из жизни ушел еще один свидетель, связанный с «делом Литвиненко».

Был найден, якобы, исколовший себя насмерть ножом эксперт по радиации Мэтью Панчер. Однако следователь не исключил, что в его смерти был замешан кто-то еще. В свое время Панчер объявил об обнаружении в организме Александра Литвиненко, беглого агента КГБ, сотрудничавшего с британской разведкой подручного Березовского, радиоактивного полония. И вот теперь он обнаружен мертвым у себя дома в Оксфордшире с ножевыми ранами на руках, животе и шее.

Власти, как и в случае с Березовским, постарались побыстрее свернуть следствие, объявив о самоубийстве. Однако специалисты криминологи считают маловероятным, чтобы человек сам нанес себе такие тяжелые множественные раны.

Панчер специализировался в вопросах защиты от радиации и работал в научно-исследовательском отделении изучения атомной энергии. Пять месяцев назад он вернулся из рабочей поездки в Россию.

Высказываются подозрения, что британские спецслужбы продолжают заметать следы, уничтожая тех, кто может раскрыть их участие в провокационной ликвидации Литвиненко, которая была выдана за операцию российской агентуры. Считается, что именно с этого момента Запад развернул новую Холодную войну с Россией. Не исключено, что Панчеру стала известна истинная причина смерти Литвиненко, и он оказался слишком опасен, изъявив о готовности рассказать правду. Была сочинена версия о том, что ученый покончил с собой из-за ошибки в расчетах при работе по контракту с правительством США.

Николай Иванов

Фото pixabay.com