Делегация Константинополя отказалась участвовать в ходе УПЦ МП — Новости bigmir)net

Дeлeгaция Кoнстaнтинoпoльскoгo патриархата отказалась участвовать в крестном ходе УПЦ МП. Об этом на брифинге заявил  управляющий делами УПЦ МП  митрополит Антоний, передает LIGA.net.

Читай также: Автобус с верующими попал в ДТП в Житомирской области

По его словам, на приглашения откликнулись 12 представителей мировых поместных церквей. “Но, на приглашение принять участие в крестном ходе не отозвалась Константинопольская делегация, которая сейчас в Киеве с визитом“, — сказал Антоний. “Наверное, у них плотный график“, — высказал предположение он.

Также Антоний подчеркнул, что на крестный ход был приглашен президент Петр Порошенко , но он традиционно отказался.

На Facebook -странице под названием Украинская поместная православная церковь сообщается, что вселенский патриарх Варфоломей отказался участвовать в мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Руси, которые будут проводиться в России.

“В ответе Вселенского Патриарха также указано, что настоящий праздник по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси пройдет в Киеве, в нем представители Вселенского Патриарха примут участие 28.07“, — говорится в сообщении.

Напомним, 27-28 июля в Киеве  проходят  торжественные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Руси. Центр города перекрыли, участников проверяют при помощи металлоискателей. 

Liga.net Украина