Декоммунизация: в Киеве переименовали сквер Косиора — Новости bigmir)net

В КГГA проголосовали за переименование сквера имени Косиора на улице Сечевых Стрельцов (Шевченковский район) в сквер имени Петра Болбочана. Об этом сообщает в пресс-служба Киевсовета.

Читай также: В центре Киева сожгли чучело Ленина

“Общественное обсуждение соответствующего переименования проходило с 1 марта по 1 мая 2017 года на едином веб-портале территориальной общины города в специальной рубрике Е-город. К голосованию присоединились 375 граждан, из них смену названия поддержали 78%, то есть 294 человека“, — говорится в сообщении.

В рамках деккомунизации, решение о переименовании сквера в честь выдающегося украинского военачальника, стоящего у истоков украинской армии, поддержали 85 депутатов.

Напомним, 12 октября в Киеве вернули исторические названия восьми улицам, двум переулкам и одной площади. 20 сентября комиссия по вопросам наименований КГГА, поддержала на заседании переименование ряда объектов, в том числе Московского моста, станции метро Петровка, семи улиц, и направила эти предложения в Киевсовет для рассмотрения и голосования.

kovec88